Как истец может взыскать долг и возместить свои издержки
Юрий, доброго времени.
1 - у истца нет обязанности предъявить исполнительный документ для исполнения в службу судебных приставов, это его право (об этом, например, ст.ст. 13, 21, 30 ФЗ "Об исполнительном производстве", раздел 7 ГПК РФ)
2 - у ответчика есть право добровольно исполнить решение суда в любое время, в том числе перечислив средства в счет исполнения судебного решения на его счет, подтверждением исполнения решения будет являться надлежаще оформленная квитанция, в назначении платежа которой должны быть указаны реквизиты судебного решения, номер и дата выдачи исполнительного документа, наименование истца
3 - заберите у истца исполнительный лист, а в суд направьте заявление с квитанцией об исполнении решения суда, к которому приложите исполнительный лист, и укажите в заявлении, что решение Вами исполнено, попросите суд не выдавать лист истцу повторно
4 - касаемо судебных издержек, они могут быть взысканы в любой момент истцом, путем направления заявления в суд, вынесший решение, с приложением подтверждающих расходы документов (это право истца)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)