Преподаватель колледжа не может забирать ребенка из школы из-за перегрузки на работе - как защитить свои права?

Вопрос №14607137 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.09.2018, 09:28
Я работаю преподавателем в колледж. Работаю ровно на ставку (720 часов на 18-19 учебный год, т.е. это 3-4 урока в день должно быть). Я замужем за военнослужащим, имею ребенка 6 лет, который в этом году пошёл в 1 й класс. На работе возникла проблема, завуч ставит ежедневно на протяжении трех недель мне по 8 уроков, из-за чего я не имею возможности забирать ребенка со школы и вынуждена пользоваться услугами няни. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия завуча? Как на нее можно подействовать? На какие законы опереться? Большое Вам спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

То что Вам завуч ставит больше часов - 8 уроков, вместо 4, это называется сверхурочная работа, и привлечь к ней Вас могут только с Вашего письменного согласия.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Действовать на завуча можете только через директора колледжа, далее через отдел образования.

19.09.2018, 09:36

Правомерны, т.к. норма рабочего времени не превышается. Она не выходит за пределы, Установленные трудовым договором (ст. 57 ТК РФ)

Если же превышается общая норма, то сошлитесь на то, что условиями договора предусмотрена иная норма. И отказывайтесь от лишних часов.

То что не можете забрать ребенка и муж военнослужащий, к сожалению никак по закону на это не влияет.

19.09.2018, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В соответствии со ст. 333 Трудового кодекса РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Исходя из этого, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

19.09.2018, 09:36

Не хочется говорить о банальном, но стороны трудовых отношений должны соблюдать условия трудового договора. Согласно ТК РФ вы не должны иметь более 36 часов (ст.91, 159 ТК РФ) в неделю и не более той нагрузки, которая установлена Трудовым договором - в противном случае, вы можете обжаловать это либо в трудовую инспекцию либо в судебном порядке. Однако оцените ваше желание и возможность борьбы с работодателем...

19.09.2018, 09:39

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 11 мая 2016 г. N 536 г. Москва"Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность",Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 февраля 2015 г., регистрационный N 36204)

Данные Приказы регламентируют режим работы педагогических работников Конкретный режим работы должен быть закреплен в условиях трудового договора ст 57 ТК РФ Нужно смотреть каким образом в вашем трудовом договоре закреплен режим работы Если он не предусматривает ведение по 8 уроков в день то действия вашего завуча неправомерны А опираться вам следует на вышеприведенные Приказы.

19.09.2018, 09:50

А как же тогда получается, что ставка это 18 часов в неделю, а работаю 40 часов и это только чисто преподавательская деятельность. Выходит, что до декабря я вычитаю все свои часы, а потом мне придется до июля ходить на работу "стены охранять"?

19.09.2018, 09:33

Вообще то режим вашей работы должен устанавливаться трудовым договором статья 57 тК РФ Если трудовой договор не предусматривает ведение по 8 уроков в день то ваш завуч поступает неправомерно.

19.09.2018, 09:51