Как разделить общую квартиру с матерью через суд, если она отказывается согласиться?
Здравствуйте, Роман!
То, что мать купила квартиру на средства от продажи квартиры, которая была в вашей с ней долевой собственности, не имеет значения и не является основанием для принудительного размена новой квартиры. Единственное, что можно попробовать сделать, - взыскать с неё деньги, вырученные от продажи вашей доли в 3-комнатной квартире. Перспективы зависят от того, на каком основании вы передавали ей эти средства и есть ли у вас доказательства, подтверждающие факт и условия передачи.
П. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ:
Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
П. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.