Махачкала, 19.09.2018, 09:53

Можно аннулировать генеральную доверенность на авто сделанную нотариусом?

Вопрос №14607922 из г. Махачкала
опубликован 19.09.2018, 09:53
Можно анулировать генеральную доверенность на авто сделаную натариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятия аннулирования доверенности не существует.

Ее можно либо признать недействительной сделкой, либо отменить, но только на будущее время.

Нотариальная доверенность может быть прекращена только в нотариальной форме.

Гражданский Кодекс РФ.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

19.09.2018, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам потребуется обратиться к нотариусу, который вам выдал доверенность, и уведомить его о своем намерении отменить документ. Нотариус или Вы можете известить доверенное лицо о том, что его полномочия завершены.

19.09.2018, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если срок доверенности прошол можно анулировать задним числом?

19.09.2018, 10:09

Истечение срока доверенности является основанием для ее прекращения в соответствии с законом.

Ст.188 ГК РФ.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

Поэтому не требуется совершать сделку по ее отмене.

"Задних чисел" не существует.

Есть прошедшая дата, настоящее и будущее время.

Доверенность отменяется только на будущее время, отмена вступает в силу с момента уведомления поверенного.

С момента выдачи доверенность можно признать недействительной сделкой в судебном порядке.

Кроме того, при нарушений требований закона к ее выдаче, можно не признавать такую доверенность и без решения суда.

19.09.2018, 10:28

В соответствии с 188 Гражданского Кодекса Российской Федерации истечение срока доверенности является прекращением ее действия.

19.09.2018, 10:40