Имущественные вопросы - является ли радиатор общедомовым имуществом при его подключении к стоякам без перемычки?

Радиатор крепится к кранам в верху и внизу, но перемычка между ними отсутствует. Соответственно краны установлены не на отводах а на самом стояке, что перекрывают и радиатор и стояк. При такой схеме соединения радиатора к стоякам, является ли радиатор общедомовым имуществом за которое отвечает управляющая компания?

Лучший ответ

К общему имуществу здания относятся, в частности,

механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Для ответа на вопрос нужен специалист, если будет доказано, что батарея и стояк являются единой неделимой конструкцией, а в своей совокупности они являются частью общей системы, т.е единой сетью. То ответственности за залив можно избежать. Я думаю, что при рассмотрении дела в суде можно привлекать специалиста или назначать экспертизу. От ответа специалиста или эксперта будет зависеть решение суда. Перспективы выиграть дело есть, (если в паре сработают юрист и строитель) т.к фактически нет "границы ответственности", каковой является запорная арматура, отделяющая батарею от стояка.

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 к общедомовому имуществу относится внутридомовая система отопления, которая включает в себя стояки, обогревательные элементы (радиаторы отопления), клапаны-регуляторы, задвижки, краны шаровые, а также общедомовой теплосчетчик.

Таким образом, ответственность за исправность радиаторов отопления несет Ваша управляющая компания.

Благодарю за Ваше обращение.