Противозаконные действия матери - отказ от обращения в поликлинику, запрет на посещение школы, изоляция ребенка и отъем личного телефона. Вопросы о - возможности привлечения матери к ответственности и наказании за данные действ
По решению суда ребенок проживает с матерью. В этом учебном году он посещал школу только до 7 сентября, затем мать забрала его с уроков и по настоящее время он школу не посещает. Администрацию школу мать уверяет, что ребенок болеет, однако в поликлинику она не обращалась. Ребенок находится дома, из дома его не выпускают даже на прогулки. Обратился к судебным приставам за обеспечением порядка встреч с ребенком. Судебный пристав позвонил матери и попросил объяснить сложившуюся ситуацию. Мать стала уверять что ребенок якобы болеет, но отказалась предоставить какие либо документы об этом. Так же отказалась сообщить где ребенок проходит лечение. Сегодня мне удалось поговорить с ребенком по телефону и он сказал, что к врачам мать его не водит вообще, из дома не выпускает, запретила ходить в школу и отобрала личный телефон.
Возможно ли привлечь мать к ответственности за препятствование обучению в школе, изоляции ребенка от общения со сверстниками и отцом? Какое наказание грозит матери за ее действия в отношении ребенка?
Лучший ответ
Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением-проведут проверку и если факты подтвердятся то мать вызовут на административную комиссию. Оштрафуют на 1000 рублей.
Благодарю Вас!