LSN Messenger
Орёл, 18.11.2011, 19:20

Мой парень столкнулся с давлением со стороны полицейских - как защититься в такой ситуации?

Вопрос №1460911 из г. Орёл
опубликован 18.11.2011, 19:20
Я живу с парнем в коммунальной квартире. Недавно в дверь постучали, он открыл дверь: полицейские сказали, что он должен проехать с ними в РОВД по поводу то ли нападения, то ли ограбления какой-то бабули, которая живет в соседнем доме. Он поехал с ними. По дороге они уговаривали признаться в содеянном, т.е. говорили, ты, мол, попал дорогой, тебе не отвертеться, придётся всё равно признаться. По приезду в РОВД давление со стороны полицейских продолжилось. Он уверял, что он вообще ничего об этом деле не знает. Они сказали, что это в общем-то не важно, посиди, мол, 2 денёчка в камере, и сознаешься, подпишешь признание, бабка тебя опознает. Телефон на время этой беседы у него отобрали, он попросил представиться их, но они просто отказались. Звонить никому не позволили. Он предложил пройти проверку на полиграфе, на сто ему сказали: А может тебе еще пивка и баб сюда организовать?... Побеседовав, его всё же отпустили, выдали телефон, но обещали вернуться. Случай для меня просто удивительный, в голове не укладывается, я не думала, что такое вообще возможно! Ведь в один прекрасный день отловят его где-нибудь возле дома, заберут и и заставят признаться в чём угодно: отберут телефон, закроют в камере, а уж как получить признание в каком-ниб. преступлении, они, наверняка, найдут способ. Что делать в такой ситуации, как доказать давление на человека со стороны полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

В изложенной ситуации речь может идти и об уголовно-наказуемом деянии и Ваш парень вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Так как расследованием уголовных дел о преступлениях совершенных сотрудниками полиции занимаются следователи Следственного комитета РФ, то с заявлением ему необходимо обращаться именно в управление/отдел СК РФ в Вашем городе. При составлении заявления, не лишним будет вспомнить кто с ним находился в дежурной части в момент незаконного задержания, кто кому звонил и что говорил (это будет являться доказательством пребывания в ДЧ), а сам факт обоснованности задержания проверит следователь СК РФ. С уважением,

19.11.2011, 03:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ! Но вот только, честно говоря, в удачный исход дела верится с трудом. Есть у нас там один знакомый в СК, парень, правда, молодой совсем, недавно работает, но сказал, что много таких заявлений к ним носят, но ничего из этого не выходит, НЕ ДОКАЖИТЕ и всё тут!

Напишите жалобу на неправомерные действия сотрудников полиции в прокуратуру. Сотрудники полиции должны отвечать за свои "поступки" (проступки).

18.11.2011, 19:29

Аглаида,добрый вечер! Нельзя оставлять без внимания такой произвол. Рекомендую срочно написать заявление в прокуратуру и Управление собственной безопасности УМВД Орловской области, а также заключить соглашение с адвокатом.....Желаю удачи

18.11.2011, 19:31

ОБРАТИТЕСЬ В ПРОКУРАТУРУ ПУСТЬ ПРОВЕРЯТ ЗАКОННОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ

18.11.2011, 19:31

А в чём произвол? Полицейские имеют право задержать подозреваемого на 48 часов, до выяснения обстоятельств по делу. Они его не били.и впоследствии отпустили, а говорить можно всё что угодно.

18.11.2011, 19:52

О каких доказательствах идет речь? Пишите в прокуратуру, пусть проверяют и доказательства ищут! Пусть сотрудники полиции знают, что с вами беспредел творить не получится! Если сами боитесь, обращайтесь за юридической помощью к адвокату!

18.11.2011, 19:54

Вы пишиеть, остальное уже дело прокуратуры

. Там люди опытные работают.

18.11.2011, 20:04

Даже если по этому случаю ничего не докажут, может что-то другое всплыть.. И вообще, чтобы "жизнь мёдом не казалась". Особенно продуктивно обращаться в собственную безопасность, многие "полисмены" называют ее отделом по борьбе с личным составом.

18.11.2011, 20:09

Аглаида, угроз в Вашем вопросе лично я не вижу в упор. а говорить можно что угодно, ведь они также разбирались в этом деле.по поводу отобранного телефона, впервые слышу, либо речь идёт о звонке? Никакого незаконного обвинения ему не предъявлено. а если предъявлено. обращайтесь в вышестоящие органы и обжалуйте. Когда обжалуете, напишите. я порадуюсь вместе с Вами, увы но это моё мнение. Вы спросили. я ответила. И ещё один момент, когда Вас ограбят. не обращайтесь за помощью в полицию, ведь исходя из Ваших вопросов, допрашивать и выяснять обстоятельства по делу, полицейские "не имеют прав". Вы так далеки от всего того о чём спрашиваете, а спуститесь на грешную землю. только в том случае, когда займёте место потерпевшего.

18.11.2011, 20:49

Незаконное обвинение можно обжаловать, о результатах сообщите. только не забудьте.

18.11.2011, 22:01

Здравствуйте, Аглаида! Надо обязательно подать по указанному факту заявления в прокуратуру, службу собственной безопасности полиции, т.к. это были не полицейские, а полицаи (так в народе справедливо их называют). Не лишне поставить в известность о происшедшем уполномоченного по правам человека и опубликовать по теме статью в местных СМИ, журналисты сами все распишут. Это будет настоящим проявлением гражданских прав, поможет предупредить возможные незаконные проявления со стороны этих полицейских в будущем. Таким образом мы сможем повлиять на ситуацию с соблюдением наших прав правоохранительными органами.

19.11.2011, 18:14
Оценка автора вопроса:
Я благодарна за Ваш ответ!

Спасибо за ответы! Так-то оно так, но ведь нет никаких доказательств, значит проверить данный факт прокуратура не сможет, вот в чем дело.

18.11.2011, 19:43

Спасибо ещё раз юристам, отвечающим по моему вопросу! Всегда приятно чувствовать поддержку со стороны.

Уважаемая Лигостаева Антонина Васильевна, т.е. Вы считаете, что угрозы со стороны полиции - это совершенно нормально, ведь его именно заставляли признаться в совершении преступления, говорили, что потерпевшей всё-равно кто ей украденное вернет, она кого угодно опознает, и им хорошо - дело закроют и Слава Богу, отобрали телефон, я думаю: это отнюдь не проявление законности действий!!! И с чего вдруг он стал подозреваемым, как Вы выразились, он совершенно НИЧЕГО об этом деле не знает. Постучали в любую квартиру наугад, и человек вдруг стал ПОДОЗРЕВАЕМЫМ, так что ли?

18.11.2011, 20:33

Антонина Васильевна Лигостаева, Вы меня радуете!) Вы прямо Бог и Судья. Я к Вашему сведению спускалась на грешную землю, как Вы выразились, увы, неоднократно...грабили, не беспокойтесь, но при чем тут это...но да ладно не буду с Вами спорить, но точка зрения Ваша очень странная...но всё равно спасибо за внимание. Можете не отвечать...

18.11.2011, 21:34