Учительу грозит ответственность за неоказание помощи ребенку после травмы на уроке физической культуры
Если родители без претензий, то учителю максимум грозит дисциплинарная ответственность за неисполнение трудовой функции - "Учитель обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса" (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н).
За все остальное будет отвечать учреждение, в лице руководителя. Прокуратура скорее всего проводит проверку о соблюдении руководителем учреждения ст.41 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а так же о возможности привлечь руководителя по ст.293 УК РФ (Халатность). Если нарушения установят, то руководителю может грозить, как административная, так и уголовная ответственность (20.000 штрафа), вряд ли впаяют срок, т.к. травма несерьезная.
Дело может осложнить ситуация, если несчастный случай, повлек за собой освобождение ребенка от занятий не менее чем на один день. В таком случае необходимо было проводить расследование несчастного случая (Приказ Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602). А там масса всего: расследовать, актировать, изучать, заполнять.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)