Срок рассмотрения касационной жалобы в Верховном Суде РФ - какие сроки установлены и что делать, если прошло уже месяц
У меня такой вопрос: Скажите какой срок даётся для рассмотрения касационной жалобы в Верховном Суде РФ после поступления жалобы в суд? Мой молодой человек написал жалобу в Верховный суд по нарушениям судьи первой инстанции и областного суда, нарушения в связи с вступлением нового закона! Вопос: Сколько дается времени на рассмотрение такой жалобы в Верховном суде, после поступления её в суд? Месяц уже прошёл,ничего не назначено и ему не пришли никакие бумаги!
ГПК РФ Статья
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.
2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.