Курск, 20.09.2018, 11:12

Проблема с возвратом долга - Что делать, если заемщик не платит?

Вопрос №14612273 из г. Курск
опубликован 20.09.2018, 11:12
У моей мамы взяли в долг сумму 300000 рублей, в 2016 году, из них на сегодняшний день осталось 130000, расписка написана но там нет кем выдан паспорт заемщика и где подпись нет расшифровки, этот человек должен был отдать ещё 31.12.2017 г, но на протяжении всего времени кормит завтраками и судя по всему отдавать деньги не собирается (мы не первые у кого он взял) как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый! Те основания, которые Вы перечислили в вопросе - не будут препятствием для обращения в суд. Статья 808 Гражданского кодекса РФ предусматривает передачу денежных средств между физическими лицами в долг. В тексте вопроса в расписке указан срок возврата займа. И данный срок заемщиком просрочен. Перед подачей иска в суд напишите требование по возврате займа, пропишите сумму и срок-и направьте заказным с уведомлением в адрес заемщика. Не тяните с подачей иска в суд, ст. 195 ГК РФ определяет срок взыскания по расписке в три года. Ваш иск будет рассматриваться районным судом, т.к. сумма займа более 50 000 руб. Оплатите госпошлину, приложите к иску необходимые документы. Помимо суммы займа можете взыскать проценты за использование займа.

20.09.2018, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ТО что там нет паспортных данных и расшифровки подписи, это не делает расписку недействительной, если там нет срока, то вам надо потребовать в письменном виде возврата долга, и подать в суд через месяц после этого.

20.09.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Срок стоит сначала до 31.13.2017, потом до 01.05.2018. но нам чётко было сказанно что их не отдадут, в долг брал юрист.

20.09.2018, 11:18

В таком случае можете уже обращаться в суд с исковым заявление л взыскании долга, плюс там можете еще включит проценты за пользование чужими средствами.

20.09.2018, 11:19