Ростов-на-Дону, 20.09.2018, 12:28

Проблемы с приватизацией земли в частном домовладении - что делать в ситуации с неправильно оформленными договорами?

Вопрос №14612653 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.09.2018, 12:28
Я живу в частном домовладении состоящем из 3 квартир с 1980 года. Нам по договору приватизации передали в долевую собственность часть домовладения (каждому свою долю), но одному участнику договор на передачу доли домовладения, а двум другим договор на передачу квартиры. Но юстиция выдала всем свидетельство на долю домовладения. Сейчас пытаемся приватизировать землю под этим домом в долевую собственность, а архитектура района отказывает из-за того, что нет прав, т.к.передача квартир в собственность. Как нам поступить? Видимо это кто-то не понимал разницы когда оформлял нам эти договора в 1994 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! От архитектуры следует получить официальный (документальный, письменный) отказ. Его следует обжаловать в течении трёх месяцев путем подачи административного иска в суд для признания отказа незаконным. Признав за Вами право на приватизацию или право собственности. Для этого Вам прийдется обратиться за помощью к адвокату или юристу имеющему диплом о высшем образовании по специальности юрист. Удачи!

21.09.2018, 01:47

Вам в таком случае надо провести перегистрацию домовладения из многоквартирного дома в частное домовладение, путем составления соответствующего соглашения.

20.09.2018, 12:33
Оценка автора вопроса:
Я в начале своего обращения написала, что живу в частном домовладении, это не многоквартирный дом. По данным БТИ это жилой дом, раньше в 1960 году такие дома строились на несколько квартир, дом одноэтажный.

Но это и есть частное домовладение, это не многоквартирный дом.

20.09.2018, 12:36

В таком случае отказ не законен, и вам надо его обжаловать в суд, что бы в исковом порядке признать за вами право на приватизацию. Но право на приватизацию дает не право на дом, а право на сам земельный участок.

20.09.2018, 12:38