Как рассчитать размер компенсации за использование доли квартиры и где найти данные о арендной плате в г. Барнауле?
В соответствии со ст. 247 ГК РФ,
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом..
Компенсация за часть квартиры предусмотрена только в случае отсутствия возможности выдела доли в натуре, фактически находящейся в пользовании и владении другого участника долевой собственности, поскольку в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом"
Лицо, получившее денежную компенсацию, утрачивает право собственности на дом, а также право проживания в нем при отсутствии согласия собственников, в связи с чем может быть выселено по иску любого участника общей собственности..
В данном случае, речь о размере арендных платежей их размер определяется по соглашению сторон.