Пользователь 9111.ru

Подскажите также, пожалуйста, как законно заставить её вернуть документы?

С женой состоим в браке почти 20 лет. За это время мы приобрели квартиру, кредит оформлен на меня. Жена оформила квартиру на троих: себя, меня и нашу дочь, в долевую собственность. Хочу развестись. Как будет разделено наше имущество? Я имею право только на 1/2 доли? Но ведь кредит за квартиру выплачиваю я.Также без моего согласия она брала кредиты на личные нужды, буду ли обязан помогать ей выплачивать их после развода? Жена хочет оставить меня ни с чем и во время моего отсутствия продаёт кое что из моих вещей: мотоблок, мотоцикл, инструменты, станки и т.д.Спрятала от меня все мои документы, Документы на машину и квартиру, чтоб только не ушёл.Как мне поступить? Не бить же её в конце концов? Подскажите также, пожалуйста, как законно заставить её вернуть документы?
Лучший ответ

Михаил, В квартире Ваша доля- 1\3. В остальном имушестве- 1\2 доля. Если не доказано иное. Например, если вы или жена докажете документально, что имущество приоьреталось за личные средства, то доли будут соответственно увеличены или уменьшены. Либо суд признает это имущество личной собственностью того из супругов, кому оно принадлежит. Но все необходимо доказывать.

По кредитам вам также нобходимо будет доказывать, что она брала их на свои личные нужды, без вашего согласия. Документы на имущество можно восстановить.

Кредит за квартиру подлежит разделу между вами пополам.

Спасибо за ответы!