Липецк, 20.09.2018, 17:58

Вопросы по подаче исковых приложений в суд и требования к формату написания иска в печатной форме

Вопрос №14614216 из г. Липецк
опубликован 20.09.2018, 17:58
Прошу Вас помочь. Если к иску есть несколько приложений, нужно ли при подаче в суд их как то скреплять? Нумеровать? Или ещё что пунктуальное осуществлять? Или же достаточно того что в иске после просительной части указаны приложения, и они должны быть в порядке разложены? Также прошу подсказать есть ли какая либо форма к шрифту написания иска в печатной форме, к примеру 12 шрифт подойдёт? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Особых требований к оформлению искового заявления закон не содержит, главное, чтобы текст был читаем (шрифт 12, Times New Roman вполне подходит), Ваши доводы должны быть логично изложены, содержать ссылки на законы и судебную практику, расчеты и т.п. В просительной части должны быть четко изложены Ваши требования. Касаемо приложений - достаточно перечислить их после просительной части, указать, копия это или оригинал документа, количество листов и экземпляров. Скреплять не нужно, т.к. работниками суда исковой материал будет подшиваться в дело. Просто сложите все по порядку и положите в файл, в таком виде и можно сдавать в канцелярию суда.

20.09.2018, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Вы иск можете хоть от руки написать. Просто на скрепку к одному экземпляру иска прикрепите все приложения, которые у Вас перечислены в иске как приложения и всё.

20.09.2018, 18:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В самом исковом указывается приложение, например копия договра 5 страниц, лучше срепить, что бы каждое приложение было отдельно, нумеровать не надо, копии приложений ответчику.

20.09.2018, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Михаил Сергеевич, спасибо за ответ! Вы написали в канцелярию? Я думал что через экспедицию суда.

20.09.2018, 18:13

Пардон, правильнее - приемная суда. Хотя в некоторых судах и в канцелярии исковые заявления принимают. Иск можно также направить обычным заказным письмом посредством почты России. Пожалуйста.

20.09.2018, 18:16