Шахты, 20.09.2018, 22:07

Нас две сестры. Одна оказалось отцу не родная. Мама призналась. Отец еще жив и об этом не знает. Как быть при открытии наследства?

Вопрос №14614978 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.09.2018, 22:07
Нас две сестры. Одна оказалось отцу не родная. Мама призналась. Отец еще жив и об этом не знает. Как быть при открытии наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Юридически они обе его законные дочери, которые являются по закону наследниками первой очереди, как и мать (его супруга).

20.09.2018, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Елена!

Пока отцовство не оспорено в судебном порядке, сестра будет считаться дочерью лица, записанного её отцом, и будет наследовать после него в случае его смерти.

20.09.2018, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, если отец жив, то зачем сейчас это ВСЁ выносить на семейные разборы?

Вопрос этот очень не простой, но если сестры мжде собой дружные, то ничего не надо делать в этой ситуации, а молиться Богу, что бы отец еще долго жил.

В данном случае сестры и мать являются наследниками первой очереди на имущество отца согласно статьи 1142 ГК РФ, если с ним что-то случится раньше времени.

Во-вторых, если между сестрами отношения "натянутые", то более подробную консультацию им предоставят юристы, так как у них в этом случае будут разные интересы, а поэтому консультации для них бужут разными по наследственным вопросам.

Удачи Вам.

20.09.2018, 22:36

С помощью анализа днк установят отсутствие родства, тогда наследства сестра лишается? А мать за такую подлость не накажут?

20.09.2018, 22:26

Одного анализа ДНК недостаточно, отцовство должно быть оспорено в судебном порядке. Если это будет сделано и решением суда будет установлено, что мужчина, записанный отцом вашей сестры, не является её биологическим отцом, сестра после него не будет наследовать.

Однако следует учитывать, что отцовство могут оспорить только мать ребёнка, лицо, записанное в качестве отца ребёнка, биологический отец ребёнка, сам ребёнок. Сестра, её мать вряд ли собираются это делать, биологический отец, видимо, тоже, мужчина, записанный отцом сестры, не знает, что он не является биологическим отцом - может, нет повода для беспокойства?

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке [quote]по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка
по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ).[/quote]

Мать вашей сестры не накажут, т.к. она не совершила никакого правонарушения: отцом ребёнка, родившегося в браке, автоматом записывается супруг матери.

20.09.2018, 22:37

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Если между сестрами отношения "натянутые", то биологическая дочь отца конечно может с помощью юриста добиться того, что сестра ее по матери будет лишена права на наследство в отношнении имущества отца.

Но это делать придется при жизни отца! А это значит укорачивать его жизнь этим фактом. Стоит ли из-а 33% имущества отца портить между всеми семейные отношения?

Что касается матери, то не стоит ее судить за это строго. В жизни всякое может случиться.

Удачи Вам.

20.09.2018, 22:41