Правовые разъяснения по семейному законодательству РФ для трех задач
Помогите с правовыми разъяснениями трёх ситуационных задач из области семейного законодательства РФ. Вот собственно сами задачи и вопросы к ним, если возможно ответьте на них максимально подробно и исчерпывающе:
1) 6 марта 2006 г. И.В. Жуков подал исковое заявление о расторжении брака с З.С. Жуковой в суд по месту ее жительства. Из заявления следовало, что вследствие различных причин брачные отношения с женой давно прекратились, средства на содержание ребенка, 1996 г. р.; он согласен перечислять добровольно. К исковому заявлению им было приложено письменное согласие жены на развод, заверенное по месту ее работы. Через две недели дело было назначено судом к слушанию и рассмотрено, брак между Жуковыми расторгнут. При этом ответчица в судебном заседании не присутствовала.
1. Оцените правомерность принятого судом решения.
2. Каков порядок подготовки дел о расторжении брака к судебному заседанию?
2) Не состоящие в зарегистрированном браке Колесникова и Муратов в совместном заявлении в орган ЗАГСа просили зарегистрировать факт рождения их сына Виктора и записать Муратова его отцом. Заведующий ЗАГСа оказался в затруднительном положении, так как каждый из родителей просил присвоить ребенку свою фамилию, и попытки добиться решения спорного вопроса по их взаимному согласию не имели успеха.
1. Какую фамилию в вышеуказанной ситуации будет носить сын?
2. Какой орган может решить спор между родителями ребенка по этому вопросу?
3) Супруги Селезневы, имеющие троих несовершеннолетних детей, решили расторгнуть брак, о чем Селезнев подал соответствующее заявление в суд. В связи с большой загруженностью судей дело длительное время первоначально не назначалось к слушанию, а затем несколько раз по различным причинам откладывалось. Тогда Селезневы, спустя четыре месяца после подачи искового заявления о расторжении брака, оформили нотариально заверенные заявления, в которых выражали согласие на расторжение брака и просили суд рассмотреть дело в их отсутствие. На основании этих заявлений суд через месяц рассмотрел дело в их отсутствие и вынес решение о расторжении брака Селезневых.
Вопрос
1. Что Вы можете пояснить по поводу данного решения суда?
Заранее благодарен вам за сотрудничество и скорые ответы на поставленные вопросы, уважаемые юристы-эксперты. С
С уважением, Фурман Е.В.
Лучший ответ
Женя, ты что студент и не можешь решить задачу, не смеши юристов позвони мне и я тебе за 2 минуты все решу. Все твои вопросы отражены в ГПК РФ и СК РФ.
Юрист Манько Олег Борисович, тел. 8-927-41-08-161, электронная почта olegtandem@mail.ru