Проблема с земельными участками - Как вернуть первоначальную территорию многоквартирного дома?
Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.
С момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Такимо образом необходимо определить дату регистрации права собственности на первую квартиру после сдачи дома в эксплуатацию. Установить дату решения которым земельный участок был разделен. Сопоставив эти даты можно установить:
1) если регистрация права собственности на первое жилое помещение была осуществлена ранее даты раздела - значит решение о разделе незаконно.
2) если регистрация права собственности на первое жилое помещение была осуществлена позже даты раздела - права жильцов не нарушены, поскольку у них еще не возникло право общей долевой собственности на земельный участок.
Вернуть земельный участок первоначальной площадью возможно только через суд.