Комсомольск-на-Амуре, 21.09.2018, 21:37

Ребенок вылил воду с балкона и попал в беду - история вызова на комиссию и обвинений в ненадлежащем воспитании.

Вопрос №14618833 из г. Биробиджан
опубликован 21.09.2018, 21:37
Дочери 10 лет, она с другом выливала воду из ковша с балкона и пряталась. Вода ни на кого не попала. После криков прохожего прекратить, звоню в полицию, дети испугались и прекратили. Мы с дочерью были вызваны в отдел полиции по делам несовершеннолетних, где я объяснила, что прохожих не высматривали и не целились в них, беседа с ребенком проведена. Под балконом находится территория магазина. В объяснениях, записанных следователем звучит формулировка "поливала прохожих, но ни в кого не попала". Меня обвинили в ненадлежащем воспитании. Сказали, что вызовут на комиссию. Является ли шалость ребенка проступком, подлежащим вызову на комиссию? Следует ли мне оспорить формулировку "поливала прохожих, но ни в кого не попала"? Прошу помочь. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае при отсутствии реального вреда в результате полива водой данное деяние не является общественно опасным, поэтому я не думаю, что его можно назвать каким-то проступком, в результате которого можно сделать вывод о ненадлежащем воспитании. Поэтому можете обжаловать действия следователя в прокуратуру или суд.

21.09.2018, 21:36

Не формулировку нужно оспаривать, а знакомиться с делом по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание ребенка и готовиться к рассмотрению дела согласно главе 29 КоАП РФ. По этой статье маленький штраф предусмотрен, но это тревожный звоночек, чтобы сообщили в органы опеки и попечительства, от которых ничего хорошего не жди. Так что нужно объяснить при рассмотрении дела, что поводов для беспокойства нет, что с ребенком проведена профилактическая беседа и что больше она так не будет.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

21.09.2018, 21:39

Доброго времени суток. В Данной ситуации вы можете ознакомиться с материалом по статье 5.35 КоАП РФ. Если Вы не согласны с привлечением вас к ответственности имеете право обжаловать постановление Согласно главы 30 КоАП РФ.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

21.09.2018, 21:41

Да, является. В данном случае может быть ответственность согласно КоАП РФ:,

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Тут оспаривать особо нечего.

Если был сам факт, то к ответственности привлекут.

На самом деле было бы хуже если бы попала. Тогда бы привлекли еще и к гражданско правовой ответственности.

21.09.2018, 21:55

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Многие дети намного серьезней "шалят", но им сходит с рук, как и их родителям, потому что не все граждане обращаются в полицию...

В ашем случае речь идет о привлечении Вас к административной ответственности на основании статьи 5.35 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ), с которым Вам лучше самой внимательно ознакомиться, т.к. его разъяснить по поводу привлечения к адимнистративной отвественности, по поводу обжалования привлечения к административной ответственности не получится даже на 10 страницах здесь.

Если Вы будете правильно себя вести на этой Комиссии по делам несовершеннолетних, то, возможно, Вы отделаетесь на основании статьи 5.35 КоАП РФ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ.

Но лучше с помощью юриста надо постараться, что бы Вас вообще не привлекли к администратвиной ответственности за этот казус.

Удачи Вам.

21.09.2018, 22:05

Здравствуйте. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации обадминистративных правонарушениях установлена административная ответственность. Согласно ст. 2.1 КоАП РФ

Дочери 10 лет и она не может быть привлечена к административной ответственности. Таким образом, постановка на учет в КДН ребенка будет незаконна. Ответственность за неявку на рассмотрение протокола не предусмотрена. Если срок привлечения к ответственности истек. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Согласно ст. 23.2 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35 КоАП РФ рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних, то есть срок истек и постановление об административном правонарушении не может быть вынесено. В целом Вы вправе как явиться на рассмотрение, так и не являться, так как никакой ответственности за это не предусмотрено.

Вызывать Вас скорее всего не будут. Но если вызовут, тут же идите на приём к дежурному прокурору и пишите подробную жалобу. Желаю удачи. В.

21.09.2018, 22:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пока вас никто и никуда не вызвал, и переживать не о чем кроме одного, начинать воспитывать собственного ребёнка. Это ещё небольшая шалость, но при отсутствии воспитания, не успеете оглянуться, как вместо шалостей, начнутся проступки более серьёзные. На заседании комиссии по делам несовершеннолетних, предоставьте им положительные характеристики от соседей, из школы, из секций и любые другие. Просите не ставить ребёнка на учёт и обещайте, что станете больше уделять внимания воспитанию ребёнка. см. Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995 "Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" (с изменениями и дополнениями)

Обжаловать вам, пока нечего. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2018, 22:13

Смущает вызов на комиссию, беседы не достаточно?

21.09.2018, 21:40

Да, не поделаешь. Ничего страшного. Просто дела по статье 5.35 КоАП РФ рассматривает согласно статье 23.2 КоАП РФ комиссия по делам несовершеннолетних:

Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 настоящего Кодекса, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.

Тут ничего не поделаешь. Если составлен протокол (ст.28.2 КоАП РФ) и дело возбуждено, то рассматривает его только комиссия.

21.09.2018, 21:42

Елена, к заседанию этой Комиссии по делам несовершеннолетних Вы можете зараннее подготовиться с учетом положений КоАП РФ, что бы избежать привлечения к административной ответственнотти на основании статьи 5.35 КоАП РФ. Ну и получите опыт по этим не очень приятным административным вопросам.

Удачи Вам.

21.09.2018, 22:07

Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995 "Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" (с изменениями и дополнениями)

применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

принимают решения на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии о направлении несовершеннолетних в возрасте от 8 до 18 лет, нуждающихся в специальном педагогическом подходе, в специальные учебно-воспитательные учреждения открытого типа с согласия родителей (законных представителей), а также самих несовершеннолетних в случае достижения ими возраста 14 лет;

рассматривают информацию (материалы) о фактах совершения несовершеннолетними, не подлежащими уголовной ответственности в связи с недостижением возраста наступления уголовной ответственности, общественно опасных деяний и принимают решения о применении к ним мер воспитательного воздействия или о ходатайстве перед судом об их помещении в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, а также ходатайства, просьбы, жалобы и другие обращения несовершеннолетних или их родителей (законных представителей), относящиеся к установленной сфере деятельности комиссий;

рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, их родителями (законными представителями) либо иными лицами, отнесенных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации об административной ответственности к компетенции комиссий;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

21.09.2018, 22:16