Возможно ли востановление на работе после увольнения во время беременности без стояния на учете в ж.к?

Вопрос №14619430 из г. Иркутск
опубликован 22.09.2018, 07:35
Могу ли я востановится на работе. Т.к я будучи беременной на сроке 5 недель еще не стояла на учете в ж.к у меня закончился испытательный срок по работе и меня уволили сейчас я продолжаю работать в этой же компании но без трудовой. Могу ли я востоновится на работе официально?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону увольнение беременной сотрудницы возможно лишь при ликвидации организации, т.к. во всех остальных случаях расторжение трудового договора будет считаться неправомерным, и она сможет обратиться в суд для восстановления на прежнем месте и получения компенсации от работодателя. Работник должен предупредить работодателя о беременности до расторжения с ним ТД по инициативе работодателя, если он (работник) знает об этом в момент до момента расторжения ТД, т.к. Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

22.09.2018, 07:56
Оценка автора вопроса:
большое спасибо . все объяснили

Значит я могу снова вернутся на официальное трудоустройства. И мне не откажут в моем обращении?

22.09.2018, 08:09

В случае отказа вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула а также возмещение компенсации причиненного морального вреда.

22.09.2018, 08:16