LSN Messenger
Новосибирск, 22.09.2018, 20:37

Вопросы по получению трудовой книжки при увольнении - на что обратить внимание и как поступить в случае некорректной даты увольнения?

Вопрос №14621554 из г. Новосибирск
опубликован 22.09.2018, 20:37
Прошу разобраться в таком вопросе. Увольнялась с бывшего места работы 31 августа. Трудовую книжку, как и расчёт при увольнении не выдали. Я обратилась с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию, затем и в прокуратуру, поскольку на 22 сентября результат нулевой. Мой новый работодатель устал ждать, когда разрешится ситуация и попросил у меня контактные данные бывшего руководителя с целью переговорить с ним по данному вопросу. Мой вопрос в следующем - если бывший руководитель согласится выдать мне трудовую, на что я должна обратить внимание при её получении? Какая дата увольнения должна в ней стоять? 31 августа или дата фактического получения книжки? Если она указана неверно, какие действия должны быть с моей стороны и куда мне обращаться? С какими ещё документами я должна быть ознакомлена при получении трудовой книжки и на что обратить внимание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Датой увольнения в трудовой книжке должна быть дата фактической выдачи трудовой книжки. Если дата увольнения будет иной и работодатель откажется её исправлять придётся обращаться в суд.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

22.09.2018, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо юристу, который постарался вникнуть в ситуацию и дать рекомендации

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

Если Вас уволили с работы 31 августа, о чем вынесли приказ об увольнении, значит в трудовой книжке также должна стоять дата - 31 августа.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.09.2018, 20:44
Оценка автора вопроса:
Формальный ответ, совершенно не вникнув в суть вопроса

Добрый вечер. В трудовой книжке должна стоять дата 31.08. - дата вашего увольнения из организации, запись об увольнении в трудовую вносится на основании приказа об увольнении (ст. 84.1 ТК). А вот в Книге учета движения ТК при получении трудовой книжке - укажите фактическую дату получения трудовой. Если в ТК будут указаны неверные сведения - обращаться к работодателю с заявлением о внесении записи в ТК соответствии с документом-основанием - приказом об увольнении.

22.09.2018, 20:46

Если в трудовой книжке дата увольнения 31 августа, а фактическая дата получения гораздо позже, то как я понимаю, мой новый работодатель может оформить меня официально только после того, как я предъявляю трудовую книжку. Получается, что сейчас прерывается мой трудовой стаж? Или нет? А если прерывается, то как я должна поступить?

22.09.2018, 20:52

Новый работодатель внесет запись в ТК о приеме на работу в соответствии с приказом о приеме, будет указана дата и № приказа о приеме.

Что касается оформления - работодатель вправе, без трудовой книжки, заключить с вами трудовой договор по совместительству, после получения трудовой - сделать доп. соглашение к трудовому договору - оформить как основного работника.

22.09.2018, 20:59

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") IV. Выдача трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора)

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Так что, если Вы не получили трудовую книжку по вине работодателя, то стаж Ваш не прерывается, а продолжается до дня получения трудовой книжки на руки.

22.09.2018, 21:04