Если находящаяся под опекой 16 летняя забеременела от 19 летнего. Каковы последствия.
Здравствуйте Валерия!
В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия. Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.
Могут ли, посадить совершеннолетнего, если от него, по обоюдному согласию, 16 летняя, находящаяся под опекой своего родственника, забеременела?
Нет, не могут, т.к. уголовная ответственность установлена за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.