Химки, 23.09.2018, 08:31

Спор между наследниками - как оспорить стоимость имущества и защитить его от упадка в цене?

Вопрос №14622259 из г. Химки
опубликован 23.09.2018, 08:31
Один из наследников пользуется имуществом умершей мамы (машиной и домом), при этом я не могу пользоваться и даже чинятся препятствия для проведения независимой экспертизы с оспариванием стоимости имущества. Прошло 6 мес. со смерти мамы Можно ли как то наложить арест, чтоб никто не пользовался имуществом, потому что оно падает из за этого в цене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Светлана, конечно можно - подайте в суд с основным иском заявление об обеспечении иска или ход-во об аресте наследственного имущества.

23.09.2018, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Можно, если будете обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить, обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

23.09.2018, 08:35

Доброе утро! Арест может наложить только суд или судебный пристав на основании решения или Определения суда. Если Вы обратитесь в суд о нечинении препятствий в проведении экспертизы сразу заявляйте такое ходатайство.

23.09.2018, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо . Чётко и профессионально

Светлана, такие вопросы должен решать нотариус, в частности, произвести опись наследственного имущества и передать его на хранение (ст.66 Основ законодательства о нотариате), по истечении 6 мес. со дня смерти выдать свидетельства о праве на наследство. Соответственно Вы, будучи собственником, можете принимать все меры уже как собственник - заявить иск о нечинении препятствий в пользовании уже своим имуществом и так далее.

23.09.2018, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

После получения свидетельства о праве на наследство, я смогу оспорить стоимость дома и автомобиля или это надо делать до получения Свидетельства?

23.09.2018, 19:50

Вам надо проводить оценку дома до вступления в наследство, нотариус выдаст свидетельство в соответствии с кадастровой стоимостью дома, если он на самом деле стоит больше, то лучше провести оценку, в том числе и автомобиля, Вы же его не распилите, а один из наследников будет выплачивать компенсацию другим.

23.09.2018, 19:55