Ульяновск, 24.08.2019, 13:19

Конфликт вокруг унаследованной машины - возможность наложения ареста и место ее хранения

Вопрос №16229852 из г. Ульяновск
опубликован 24.08.2019, 13:19
После смерти брата в наследство досталась машина. Наследников двое. Машина стоит во дворе у одного из наследников и он ей пользуется без согласия другого наследника. Можно ли наложить арест на машину, чтобы другой наследник не мог ей пользоваться, и где эта машина должна находиться после ареста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно наложить арест и определить место хранения по решению суда ст.194 ГПК РФ. Обращайтесь в суд для разрешения этого вопроса со.131-132 ГПК РФ. Или к юристу сайта, вам помогут подготовить исковое заявление в суд, ст.779 ГК РФ.

Отзыв текст без звезд

25.08.2019, 04:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Уточните, есть завещание или речь о наследовании по закону?

24.08.2019, 13:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Завещания нет.

25.08.2019, 04:47

Если завещания нет вам нужен нотариус и срочно.

Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство в течении полгода от смерти наследодателя.. Если полгода пройдет, возможно. Если другие наследники не против того, что вы вступите в наследство позже, они могут оформить у нотариуса свое согласие. В этом случае обращаться в суд не придется. Если же остальные наследники не готовы давать такое согласие, вы можете на основании п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. В заявлении нужно будет привести уважительные причины, по которым вы пропустили 6-месячный срок на принятие наследства, или доказать, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства. Учтите, что в суд надо успеть обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда отпали ваши уважительные причины, из-за которых вы пропустили срок принятия наследства.

Отзыв текст без звезд

25.08.2019, 04:54