Как правильно уволиться при сокращении штата и получить пособие - личное заявление или уход без заявления?
Работаю продавцом-кассиром 2 месяца и сегодня нам сообщили, что у нас будет сокращение штата на 3 человек. Традиционно в это число входят пришедшие последними, то есть и я. Как в этом случае будет правильным уволится - по собственному желанию, как настаивает руководство или не писать никаких заявлений и пусть в трудовой будет уволена в связи с сокращением штата и должны будут выплачивать 3 месяца пособие?
Вам не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию, ст.80 ТК РФ.А то потеряете в деньгах. Пусть Вас сокращают, если так хотят, ст.
А имеет ли здесь значение, что я работаю не на гос. предприятие, а на ООО?
Вообще никакого значения это не имеет. Трудовой кодекс РФ действует одинаково. Так что Вам лучше сократили чтобы, ст.