Как правильно уволиться при сокращении штата и получить пособие - личное заявление или уход без заявления?

Вопрос №14624428 из г. Череповец
опубликован 23.09.2018, 22:37
Работаю продавцом-кассиром 2 месяца и сегодня нам сообщили, что у нас будет сокращение штата на 3 человек. Традиционно в это число входят пришедшие последними, то есть и я. Как в этом случае будет правильным уволится - по собственному желанию, как настаивает руководство или не писать никаких заявлений и пусть в трудовой будет уволена в связи с сокращением штата и должны будут выплачивать 3 месяца пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию, ст.80 ТК РФ.А то потеряете в деньгах. Пусть Вас сокращают, если так хотят, ст.178-180 ТК РФ.Получите выходное пособие за 2 месяца, а если встанете на учет в ЦЗН в течение 2 недель, то и за третий месяц.

23.09.2018, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А имеет ли здесь значение, что я работаю не на гос. предприятие, а на ООО?

23.09.2018, 22:50

Вообще никакого значения это не имеет. Трудовой кодекс РФ действует одинаково. Так что Вам лучше сократили чтобы, ст.178-180 ТК РФ.

23.09.2018, 22:54

Юридические услуги в Череповец

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034