Можно сформулировать заголовок следующим образом - Муж отказался от опеки над ребенком в пользу свекрови, но теперь она требует алименты - каковы правовые аспекты данной ситуации?
Я после смерти сожительницы отказался от ребёнка в пользу свекрови чтобы она была опекуном, она сама составила все документы и я их подписал, а теперь она подала на алименты, законно ли это?
Да законно. Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Здравствуйте,
Да, законно
Лишение родительских прав юридически не предполагает одновременное снятие с такого родителя и его обязанностей по содержанию собственного ребенка. Данное обстоятельство прямо предусмотрено ч. 2 ст. 71 СК РФ. Это подразумевает, что и с лишенных их прав родителей - как матери, так и отца можно взыскать алименты.
Закон не предусматривает здесь каких-то исключений или ограничений, в связи с чем алименты назначаются точно так же, как и в стандартных случаях взыскания средств на содержание общих детей.
Добрый день!
Это законно. Вы отказались от прав на ребенка, это не освобождает Вас от обязанностей.
СК РФ Статья 80.
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.