Ялта, 24.09.2018, 16:42

Обвиняемый в уклонении от уплаты алиментов просит суд принять во внимание причины своего несоблюдения обязательств

Вопрос №14627364 из г. Ялта
опубликован 24.09.2018, 16:42
Ситуация следующая... уголовное дело об уклонении от уплаты алиментов передано в суд, назначено заседание... сейчас поданы ходатайства о примирении сторон от обвиняемого и потерпевшего по делу (соглашение о примерении сторон и расписка о выплате полностью всей суммы задолженности) с просьбой прекратить уголовное дело. Выплачивать алименты в оределённое время обвиняемый не мог по причине того, что у него есть малолетний ребёнок 1,8 года, и ему приходится через день смотреть за ребёнком, так-как жена работает через день официально. Так-же у обвиняемого есть карта болезни с 2011 года с диагнозом непрофтоз (опущение почек). С таким диагнозом нельзя совершать резких движений, поднимать больше 3-5 кг., постоянно ходить в поддерживающем почки бандаже и т.д. Дознаватель не принял диагноз за 2011 год, ссылаясь что болезни уже нет, хотя ей объясняли что болезнь до сих пор не вылечена по причине особенностей организма. Пришлось проходить обследование и подтверждать диагноз, болезнь на данный момент находится в более тяжёлой стадии и подтверждена документами врача. Хотим предоставить эти доказательства суду, что подсудимый не уклонялся умышленно и злостно от выплаты алиментов, а на это были свои причины. То-есть подсудимый не мог устроиться на работу по причине того что ему надо сидеть через день с ребёнком и надо искать работу с графиком через день, так-же из-за болезни очень трудно было найти работу не связанную с физ. нагрузками. Подскажите, как лучше всё это преподнести суду и есть ли вероятность что суд учтёт эти доказательства и оправдает подсудимого? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательными условиями (признаками) наступления уголовной ответственности по статье 157 УК РФ законодатель определил отсутствие уважительных причин и неоднократность неуплаты алиментов.

Под уважительными причинами неуплаты алиментов следует понимать обстоятельства, при которых задолженность по алиментам образовалась у лица, в том числе в случае его болезни (часть 2 статьи 114 Семейного кодекса РФ).

Факт болезни должен подтверждаться медицинскими документами (листками не трудоспособности, справками, историей болезни и др.).

В вашем случае, при наличии медицинских документов, важно суждение специалиста (им может быть, например, лечащий врач). Если с учетом диагноза можно работать, данное обстоятельство (болезнь), не может служить уважительной причиной неуплаты алиментов. Иными словами: во время (период) совершения преступления не включаются дни нетрудоспособности лица. Таким образом, если он мог выполнять хоть какую-нибудь работу, стать на учет в центр занятости (например, с целью поиска конкретной работы, когда есть ограничения по труду) он будет подлежать уголовной ответственности, если не мог - не будет подлежать.

25.09.2018, 14:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за подробный ответ.

Я извиняюсь... непропечаталось пару слов в моём вопросе, и смысл утерялся. - ""Выплачивать алименты в оределённое время В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ обвиняемый не мог"" То-есть выплаты были не в полном объёме раз в два месяца (двухмесячный срок не превышался).

В законе (ч.1 ст. 157) чётко указано - НЕУПЛАТА. Формулировки в каком объёме (в полном - не в полном) в законе нет. Значит если были выплаты, - как обвиняемый может быть признан злостным неплатильщиком?

25.09.2018, 18:19

Исходя из объективной стороны деяний, описанных в диспозиции ч. 1 ст. 157 УК РФ злостность является обязательным условием привлечения к уголовной ответственности за уклонение от исполнения алиментных обязательств.

Между тем, признак злостности применительно к данной категории преступлений в законодательстве, равно как и в действующих руководящих разъяснениях Верховного Суда РФ не раскрывается, поэтому для суда является оценочным.

Из своей практики скажу, что в целом у судей сложился единообразный подход к оценке обстоятельств, относящихся к описанию виновного поведения (действий или бездействия) должника, которые свидетельствуют о его нежелании исполнять обязанность по уплате алиментов по судебному решению и рассматриваются (при наличии необходимых признаков состава преступления) в качестве основания для осуждения по ст. 157 УК РФ. Такими обстоятельствами они признают:

- отсутствие у должника постоянного источника доходов при одновременном непринятии им разумных мер к трудоустройству. При этом, должникам вменялось также и то, что они не стоят на учете в центре занятости населения либо ими осуществлялась формальная постановка на учет в условиях фактического игнорирования предложений ЦЗН о трудоустройстве. Во всех случаях нетрудоустроенность должника признавалась доказательством злостного уклонения от уплаты алиментов лишь при отсутствии объективных уважительных причин, исключающих возможность постоянного трудоустройства, например, по состоянию здоровья, что находило отражение в материалах уголовного дела;

- сокрытие от судебного пристава-исполнителя информации о месте работы и размере доходов, включая информацию о разовых заработках, в том числе без оформления трудовых отношений;

- увольнение должника с работы в отсутствие объективных причин для этого;

- объявление должника в розыск вследствие сокрытия им места своего пребывания;

- уклонение от предоставления в органы Федеральной налоговой службы установленной законодательством налоговой отчетности. Указанное обстоятельство учитывалось при определении признаков злостности применительно к должникам - индивидуальным предпринимателям.

Как-то так.

В вашей ситуации нужно оценивать социально-бытовое устройство лица, род и характер занятости, рекомендации врача и др. Если нужен полный анализ Вашей ситуации - пишите в лс (! платно)

26.09.2018, 10:41