Отсутствие договора и необходимость доплаты за ремонт квартиры - что делать заказчику?
Добрый вечер!
Вы обязаны исполнять договор, - у нас свобода договора,-ст. 421 ГК РФ
Но вы вправе написать претензию и потребовать обоснованность расчетов. И снижение суммы. Если договориться не удастся,-решайте вопрос в судебном порядке.
Фактически у Вас заключен устный договор подряда (глава 37 ГК РФ). Однако если Вы считаете расценки завышенными и объем работ непомерно избыточным, то имеет смысл предъявить претензию с требованием обосновать расходы. Если будет завышенность, то это повод для обращения в суд для взыскания разницы. Не оплачивать пока можете до тех пор, пока работы не будут выполнены, т.к. у Вас есть претензии к качеству работ. Тем более остаток суммы нигде не зафиксирован.
В данном случае договор подряда должен заключаться в письменной форме, так что если подрядчик не докажет что работы были произведены то конечно достаточно трудно будет что либо с вас взыскать
ст 702 ГК
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Можеет не платить. И откажитесь вообще от них. Пусть решают свой вопрос об оплате через суд. Если нет договора письменого - это будет им сложно сделать, получить от Вас оплату. Гл.37 ГК РФ.
Доброго вам времени суток. Судя по всему у вас заключён устный договор подряда (702 ГК РФ). Если Вас не устраивают расценки Вы имеете право обратиться с претензией, а потом в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Здравствуйте, советую ничего не писать в обоснование расчетов - так как это будет доказательством произведенных работ. Просто не платите пока - пусть обращаются в суд и доказывают что выполнили работы именно на эту сумму ст. 56 ГПК РФ. Тем более, что договор у вас не составлялся, смета у вас не подписана и акт выполненных работ не составлялся. А значит не наступило обязательство оплаты - ст. 310 ГК РФ Более того, предъявите встречные - устные требования, что объем работ - завышен и вы будете требовать возврат части уже оплаченной суммы.
Здравствуйте, Марина!
Если работы выполняются юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, а факт оплаты подтверждается документально, то у вас уже возникли договорные отношения, которые регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей".
Согласно ст.29 упомянутого Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Кроме того, в порядке ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Здравствуйте.
Исходя из Ваших слов, между вами и подрядчиком заключен договор подряда (В устной форме). Согласно действующего законодательства РФ обязательства должны исполняться ненадлежащим образом (ст 309 ГК РФ).
Вы должны произвести расчет согласно договоренностей.
В то же время, если считаете, что подрядчик зависит стоимость работ, то следует направить мотивировпнную претензию и требовать снизить стоимость..