LSN Messenger
Ангарск, 25.09.2018, 08:21

Компания угрожает увольнением по статье утрата доверия - какие действия принять для защиты?

Вопрос №14629306 из г. Иркутск
опубликован 25.09.2018, 08:21
Компания грозится уволить по статье "утрата доверия". Подали заявление в полицию, в доказательство у них есть видео, где проходит возврат не по регламенту. Какие действия можно предпринять, чтобы избежать увольнения по статье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Важно! Первый совет, который можно дать Вам, это успокоиться и ни в коем случае не подписывать документы, которые даст работодатель. Лучше лишний раз воспользуйтесь консультацией юриста, который поможет вам разобраться в этом деле. Если вы действительно виновны, то лучший способ уйти «красиво» и не заклеймить трудовую книжку «плохой» записью, – это подать заявление об уходе по собственному желанию и официально заболеть. Уже через две недели трудовой договор расторгнут, а человека, который находится на больничном по закону нельзя уволить. Поэтому ваша трудовая будет спасена от ненужной записи.

Если же вы считаете, что вас уволили незаслуженно и незаконно, тогда готовьтесь к судебному процессу, возможно, у вас есть шанс доказать свою невиновность.

25.09.2018, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мария, спасибо за ответ. Но дело в том, что заявление было уже написано на момент приезда сбэшника, это было 21.09.2018. Но это было утром, а сб приехал в обед и начал показывать это видео и грозиться возбудить уголовное дело. Я написала объяснительную по данному факту (действие возврата происходило 04.07.2018). На сегодняшний день Руководитель сообщает, что

служба безопасности приостановило подписание моего заявления, до конца разбирательств. А также сказали выходить мне на работу или писать заявление на бс. Хочется уйти "красиво" но как?

25.09.2018, 08:54

Вы можете продолжить работу или берите без содержания, это Ваше право (в дальнейшем при судебном разбирательстве можно взыскать с работодателя денежные средства за простой).

В любом случае по данной статье работодатель обязан соблюсти алгоритм увольнения. Процедура увольнения за утрату доверия состоит из нескольких этапов. Только строгое соблюдение всей последовательности этих этапов может гарантировать законность расторжения трудового договора по п.7 ч.1 ст. 81 ТК и позволит организации защитить свои права при возникновении судебных споров о правомерности такого увольнения. Если работодатель нарушит алгоритм, Вы вправе обратиться в труд. Инспекцию и в суд.

25.09.2018, 09:06