Оплата экспертизы в гражданском процессе - возможность оплаты по окончанию процесса и необходимость предварительной оплаты
Добрый день!
Как правило, если суд назначает экспертизу по ходатайству стороны, то эта сторона и должна ее оплачивать до начала проведения. Но экспертиза может быть проведена без оплаты (это решает каждое конкретное экспертное бюро самостоятельно), тогда по окончании судебного процесса и при вынесении решения суд взыщет расходы за проведение данной экспертизы, как правило со стороны проигравшей процесс.
Дело в том что эта организация уже производила экспертизу тоже в рамках уголовного дела но ничего не усмотрела, а эксперты РФ МОСКВЫ всесли установили. А где прописано что эксперты могут отложить оплату по окончанию процесса или это просто их право? У истцов нет средств для её оплаты именно сейчас.
Я не пойма у Вас сейчас гражданский или уголовный процесс? В рамках гражданского процесса эксперты могут провести без предварительной оплаты, но во всех регионах это действует по разному. Данный момент нигде не прописан.