Майкоп, 25.09.2018, 09:14

Оплата экспертизы в гражданском процессе - возможность оплаты по окончанию процесса и необходимость предварительной оплаты

Вопрос №14629542 из г. Майкоп
опубликован 25.09.2018, 09:14
В гражданском порядке подали исковое заявление, имеется заключение Российского Центра СМЭ РФ минздрава проводимое в рамках уголовного дела с установленной причинно-следственной связью. Ответчика не приняли это заключение и суд настоял на то чтобы истцы ходатайствовали о назначении новой СМЭ. Возможна ли оплата данной экспертизы по окончанию данного процесса? Либо необходимо оплачивать её сразу как она будет изготовлена? Ссылки на статьи можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Как правило, если суд назначает экспертизу по ходатайству стороны, то эта сторона и должна ее оплачивать до начала проведения. Но экспертиза может быть проведена без оплаты (это решает каждое конкретное экспертное бюро самостоятельно), тогда по окончании судебного процесса и при вынесении решения суд взыщет расходы за проведение данной экспертизы, как правило со стороны проигравшей процесс.

25.09.2018, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дело в том что эта организация уже производила экспертизу тоже в рамках уголовного дела но ничего не усмотрела, а эксперты РФ МОСКВЫ всесли установили. А где прописано что эксперты могут отложить оплату по окончанию процесса или это просто их право? У истцов нет средств для её оплаты именно сейчас.

25.09.2018, 09:26

Я не пойма у Вас сейчас гражданский или уголовный процесс? В рамках гражданского процесса эксперты могут провести без предварительной оплаты, но во всех регионах это действует по разному. Данный момент нигде не прописан.

25.09.2018, 09:32