Арест зарплаты на карте Сбербанка - законность действий Хом Кредита и возможности решения проблемы
Елена Владимировна, доброе утро.
Все удержания из заработной платы не должны превышать 50%, а с удержаниями по алиментным обязательствам-не более 70%.
В Вашем случае, в Сбербанк, очевидно предъявлен исполнительный документ, что не является нарушением законодательства об исполнительном производстве, поскольку предъявление ИЛ напрямую в банк или в службу судебных приставов-право взыскателя.
При этом, Ваш муж лишен средств к существованию и это является нарушением его законных прав.
В данном случае поможет только обращение в прокуратуру, поскольку ни Сбербанк (у него нет прав принимать решение по данному вопросу) ни Хоум кредит (им это не интересно), ни приставы (у них нет второго исполнительного производства и исполнительный документ, предъявленный к счету в банке, они истребовать не смогут) не смогут привести эти 2 взыскания в соответствие с действующим законодательством. Нужна третья сторона, наделенная властными полномочиями, и это - прокуратура.
Опишите ситуацию, приложите копии документов и обращайтесь в прокуратуру.