Жена с вопросом о влиянии онкологического состояния на судебное дело мужа по статье 228 часть 5 при наличии троих детей, среди которых один из первого брака
Да, состояние здоровья супруги также может быть учтено при назначении приговора, в числе прочих смягчающих вину обстоятельств. Поскольку, согласно статьи 60 части 3 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так что и наличие 4-х малолетних детей на иждивении, и тяжелое заболевание супруги суд учтет при вынесении приговора. Такие дела.
Согласно ст.61 УПК РФ, наличие малолетних детей является смягчающим обстоятельством. Состояние здоровья супруги также повлияет на меру наказания, обязательно предоставьте суду медицинские справки и попросите суд учесть эти обстоятельства как смягчающие при вынесении приговора.
Да статья серьезная, лучше в ходе судебного заседания надо, чтобы адвокат заявил ходатайство о Вашем положении. Суд пойдет на это ходатайство, но срок уменьшат незначительно, статья очень серьезная.
Реально-не особо поможет. Конечно это является смягчающим вину обстоятельством и лучше эти справки иметь. Но По практике не влияет. Тем более при совершении эти обстоятельства тоже были и он сам должен был учитывать.
Добрый день.
Это реально поможет уменьшить срок на на несколько месяцев. В вашем случае нужно действовать шире: работать по иным основаниям, которые позволят добиться более благоприятного решения суда.
А что может относится к иным основаниям?
Здравствуйте, Мария!
Соберите как можно больше положительных характеристик, справку о Вашей болезни, суд учтёт это при вынесении приговора.