Москва, 25.09.2018, 11:35

Возможно ли подать иск о взыскании неустойки, неосновательного обогащения и упущенной выгоды после решения суда о взыскании ущерба? Какова принципиальная разница между одновременным и раздель

Вопрос №14630083 из г. Москва
опубликован 25.09.2018, 11:35
Можно ли подавать иск о взыскании неустойки, неосновательного обогащения и упущенной выгоды уже ПОСЛЕ принятия судом решения о взыскании суммы прямого ущерба, а не одновременно? То есть на основании одного решения суда подать новый иск. И в чём принципиальная разница (кроме времени рассмотрения) одновременного и раздельного заявления данных исковых требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы имеете полное право заявить отдельный иск о взыскании неустойки и неосновательного обогащения.

Рекомендую обратиться к юристу за составлением процессуальных документов. Тем более юридические расходы Вы также сможете взыскать с ответчика.

25.09.2018, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени. Если по времени рассмотрения нет вопроса, то в принципе большой разницы нет. Если какие-то требования не заявили в первом иске, то можно предъявить ещё один. Только не забудьте соблюсти претензионный порядок. Решение на руках?

25.09.2018, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать в чем заключались первоначальные требования и обстоятельства дела.

В любом случае неустойку и упущенную выгоду, как составную часть убытков Вы можете взыскать независимо от основного требования. Законодательство не содержит таких запретов.

Но как правило данные требования заявляются одновременно с основными, т.к. это экономит время и облегчает процесс доказывания в рамках одного дела.

25.09.2018, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Решение ещё не вынесено. Поэтому и возник вопрос. Я хочу быстрее получить решение по прямому ущербу (там всё доказано), а затем заявлять остальные требования. А зачем претензионный порядок (я так понимаю, только по неосновательному обогащению) , если иск будет на основании ст.61 ГПК?

25.09.2018, 12:08

И по неосновательному обогащению, и по упущенной выгоде, и по неустойке. Сейчас закон обязывает, иначе суд может возвратить исковое заявление. К тому же Вам придется доказывать размер упущенной выгоды и неосновательного обогащения. Это отдельный предмет доказывания.

25.09.2018, 12:17