LSN Messenger
Пермь, 25.09.2018, 12:38

Как правильно подать исковое заявление в суд по поводу недействительности займа, оформленного без моего ведома

Вопрос №14630616 из г. Пермь
опубликован 25.09.2018, 12:38
Ситуация такая: без моего ведома оформили на меня займ в ООО "АвгустФинанс" 12.11.15 г. (в последствии смена имени МФО ООО Турбозайм, входящая в группу компаний МФК Быстроденьги), далее 24.06.16 г. по цессии права перешли ООО ДиДжиФинансРус, далее 16.03.18 г. по цессии права перешли ООО "Сириус Трейд". Обращения в полицию и прокуратуру результата не дали. Хочу через суд признать договор недействительным. Подскажите правильно ли я думаю, исковое заявление необходимо подать в отношении последнего кредитора по адресу его нахождения с привлечением в качестве 3-их лиц прошлых кредиторов? (дополнительно: займ был заключен через интернет, использовалась моя копия паспорта, смс пароль приходил как выяснилось на номер не принадлежащий мне и деньги были зачислены на карту так же не принадлежащую мне)
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - не надо никуда ничего не подавать. Просто везде указывайте, что не Вы являетесь стороной обязательства.

Статья 183 ГК РФ.

Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

25.09.2018, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дело в том, что брокер в отношении меня оформил три разных микрозайма. О данных фактах я в последствии узнал из выписки по кредитной истории, которая на сегодняшний день испорчена. Мне нужно каким то образом восстановить свою кредитную историю и "доброе имя"

25.09.2018, 13:01

Так для начала вам нужно написать заявление в полицию

Если это сделано против вашей воли и ваша подпись на договорах поддельная.

25.09.2018, 13:04

В суд - можете подавать иное, скорее по такому заявлению (не зная всех обстоятельств дела - говорить точно нельзя).

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кредитных историях"

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

25.09.2018, 13:17