Архангельск, 25.09.2018, 14:14

Бывшая жена преватизирует жилье для получения ЕДВ, администрация отказывает в соц найме - ситуация разрешается компенсацией половины стоимости квартиры

Вопрос №14630639 из г. Архангельск
опубликован 25.09.2018, 14:14
Бывшая жена военнослужащая, мы распелись 10 лет назад. У нас преватизированная квартира. Преватизировала жена на себя она собственник. Я отказался в участии приватизации но не от жилплощади. После развода жена через суд пыталась выписать. Было у нас два суда и и ей отказали. Цель сдать жильё и подучить в другом городе при увольнение в запас. Бывшая жена взяла ребёнка с детского дома, удочерила и сейчас ребёнок прописан там же. Сейчас она деприватезирует жильё что б получить ЕДВ. С бывшей женой и ребёнком администрация подписывают соц найм. Мне администрация отказывает в соц найме. Адвокат бывшей жены сказал что администрация боится что я буду судиться с ними после сдачи жилья. Адвокат предлагает компенсацию в размере пол стоимости сдаваемой квартиры. Заверяю наториально обязательство бывшей жены что если я откажусь от занимаемой жилплощади и добровольно выпишусь. То она обязуется компенсировать деньгами. Сумма будет указана в обязательстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если выпишитесь, то при наличии нотариального обязательства (ст.309 ГК РФ) будете вправе с нее требовать возмещения в судебном порядке обозначенной суммы обязательства. Но до его исполнения, лучше не выписывайтесь. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Т.е. договором можно отказаться от пожизненого права пользования, данного ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ.

25.09.2018, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не советую, потому что подобные обязательства могут оспорить. Т.к законом они не предусмотрены. Лучше, чтобы она предоставила Вам жилье до выписки. Тогда станете собственником и это гарантирует Вам Ваши права (ст. 30 ЖК РФ)

25.09.2018, 14:16
Это лучший ответ

Впринципе если вы не планируете проживать в этой квартире постоянно, то я бы согласился на компенсацию, законом она не предусмотрена так как отказ от приватизации закрепляет право пользования квартирой пожизненно, относительно обязательства по ст 309 ГК,то в ней говорится о существовании обязательства выписаться в обмен на компенсацию законом не предусмотрено, поэтому вы заключаете данную сделку беря риски свои на себя, таким образом, если вы собираетесь проживать в данной квартире выписываться добровольно не стоит, если же для вас впринципе есть другое место проживания то впринципе можете согласится, сделку нотариально заверить будет сложно так как нотариус просто может отказать, негласно под расписку можете провернуть данную сделку, если что всегда с вас можно будет взыскать как неосновательное обогащение по ст 1102 ГК.

25.09.2018, 14:23

Добрый день. Да, конечно данное обязательство может быть подписано (ст.309 ГК РФ), но не факт как будет исполняться. В момент подписания данного подписания потребуйте произвести расчет. Удачи Вам и всего хорошего.

25.09.2018, 14:23

Администрация не вправе отказывать Вам в соцнайме в силу норм Жилищного кодекса РФ. Можете заключить такое соглашение, но очень важно как оно будет составлено. Если предметом договора будет выкуп Вашего права пользования жилым помещением, то такое соглашение легко может быть признано недействительным.

25.09.2018, 14:26

Как поступить если администрация откажет в соцнайме. Помимо посменного отказа.

25.09.2018, 14:56

Чтобы не отказали в соцнайме, нужно, чтобы Вы были признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст.51 Жилищного кодекса РФ). Отказ можно обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

25.09.2018, 15:39