Рязань, 25.09.2018, 13:52

Как избавиться от горэлектросети и ликвидировать акт ответственности в гаражном кооперативе без задолженностей?

Вопрос №14630767 из г. Рязань
опубликован 25.09.2018, 13:52
Как расторгнуть договор с горэлектросетью и ликвидировать акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности гаражному кооперативу. Его нет нигде как юр. лицо. Квитанция на оплату приходит на квартиру председателю. Долга нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Предъявите претензию и заявление о расторжении договора в соответствии со ст.450 ГК РФ. Акт ликвидировать можете в судебном порядке, иск в Арбитражный суд.

Удачи Вам.

25.09.2018, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Расторгнуть договор можно по соглашению сторон согласно ст.452-453 ГК РФ в той же форме, что заключался основной договор. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.09.2018, 13:54

Если нет как юрлица, то напишите в адрес второй стороны письмо, Приложите выписку из ЕГРЮЛ, сошлитесь на ст. 61 ГК РФ, долг спишут. Он принадлежит несуществующему лицу. И не может существовать. Тут нечего расторгать. Тоже самое и по акту должно быть.

25.09.2018, 13:54

Председатель уже и не является таковым в силу ликвидации кооператива, поэтому с него нет оснований долг требовать. Ему нужно написать письмо в электросети, в котором указать на то,что кооператив ликвидирован в установленном порядке, ст.61 ГК РФ.На сайте ФНС РФ можно скачать выписку из ЕГРЮЛ, которую приложит ь к заявлению. Договор аннулируется в связи с ликвидацией юридического лица, долг должны списать.

25.09.2018, 13:57

В МФЦ узнавал гар. коопер. Такого нет, в комитет зем. отнош.-нет, в росреестре-нет. Ликвидировать нечего как бы.Но договор-то и акт разгран бал. и эксплуат. Ответ. Имеется. Они имеют силу?

25.09.2018, 14:58

Если нет кооператива, ели он ликвидирован, ст.61 ГК РФ, то акт разграничений и договор не имеют силу. Так как юр.лица нет.

25.09.2018, 15:00

Нет, они не имеют силу. Т.к. лицо, которое их подписывало ликвидировано в силу ст. 61 ГК РФ. Таким образом, они не действуют.

25.09.2018, 15:01

Здравствуйте, Владислав!

Возможно, что имеет место быть кадастровая ошибка.

Согласно Закону «О государственной регистрации недвижимости», вступившему в силу со всеми поправками второго января 2018 года, определяет реестровую (кадастровую) ошибку как искажение фактической информации в сведениях об объекте собственности, воспроизведенное в реестре.

Информация о правилах учета объектов недвижимости и внесении корректировок в базу данных ГКН (с 2018-го – ЕГРН), отражена в законе ФЗ-221 «О государственном кадастре недвижимости», в законе «О государственной регистрации недвижимости».

Таким образом Вам нужно обратиться с заявлением в Росреестр об устранении ошибки об объекте.

25.09.2018, 15:28