Реутов, 25.09.2018, 19:16

Как разделить квартиру в ипотеке после развода, если вторая сторона не согласна и банк не предоставляет варианты раздела

Вопрос №14632468 из г. Реутов
опубликован 25.09.2018, 19:16
Как разделить квартиру в ипотеке после развода. Хочу получить вложенные деньги обратно, что делать если вторая сторона не хочет ни каких вариантов, банк не идёт на раздел ипотеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Распоряжение предметом залога возможно с согласия банка; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

""2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

25.09.2018, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Светлана, как квартиру (насколько понял, купленную в браке), так и соответствующие ей долговые обязательства возможно разделить в судебном порядке.

25.09.2018, 20:07
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно, краткость сестра таланта ) спасибо

Извините, ни чего не поняла)

25.09.2018, 19:36

Светлана, добрый день!

Если банк не идет на раздел ипотеки, то до полного погашения Вы ничего сделать не сможете, так как сейчас имущество находится в залоге у банка.

Можете только делать раздел имущества в судебном порядке или соглашением, если найдете общий язык.

Всего Вам наилучшего!

25.09.2018, 19:43

Светлана, делятся через суд и квартиры, в том числе ипотечные, и долги за них. Обратитесь к юристу, который занимается такими делами.

25.09.2018, 22:01