Использование личной переписки в мессенджерах в качестве доказательства и возможность приобщения этих материалов в аппеляции в гражданском деле
Доброе утро. Вам неправильно порекомендовал адвокат Вам необходимо Приобщить это будет так материалам дела непосредственно так как вы являетесь участником данной переписки никакого здесь разглашение не будет.
Здравствуйте! Можно конечно, это тоже является доказательством.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.