Серьезное нарушение закона - отсутствие приобщения проверочных материалов и отсутствие возможности проверки в апелляционной инстанции. Неправильное применение норм процессуального права и нарушение принципа свободы судопроиз

Вопрос №13493752 из г. Москва
опубликован 20.11.2017, 22:18

Суд 1-й инстанции во время процесса затребовал из ОМВД материалы проверки в подлинниках, на основании их принял решение. В тексте решения суд неоднократно ссылается на эти материалы, которые к делу не были приобщены. Апелляция прошла в отсутствии материалов ОМВД. То есть суд апелляционной инстанции доказательства проверить не мог в виду их отсутствия. Сейчас я подаю кассацию. Насколько это серьёзное нарушение суда и может ли оно повлечь отмену решения? Какие именно нормы закона (статьи) нарушены судом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если фактически доказательств в материалах дела нет, то значит суды приняли решение по не установленным данным. Это существенное нарушение ГПК РФ.

20.11.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. В каком случае советую писать кассационную жалобу и упирать на данные факты. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 22:37

Добрый вечер! Это вообще не нарушение. Суд может только обозрить доказательства. Об этом делается запись в протоколе. А вы должны были при подаче апелляции ходатайствовать в жалобе об истребовании из полиции этих материалов дела, если они Вам нужны.

20.11.2017, 23:19

Спасибо. Это я понимаю. А каких именно статей ГПК?

20.11.2017, 22:25

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств. (ч. 4, 5 ст. 67 ГПК РФ).

20.11.2017, 22:28

Я обычно ссылаюсь на ст. 12 ГПК РФ, так как нарушен принцип объективности при судебном разбирательстве

ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

20.11.2017, 22:35

67 ГПК РФ

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

20.11.2017, 22:38

Это вообще не нарушение. Суд может только обозрить доказательства. Об этом делается запись в протоколе. А вы должны были при подаче апелляции ходатайствовать в жалобе об истребовании из полиции этих материалов дела, если они Вам нужны.

20.11.2017, 23:20