Краснодар, 26.09.2018, 09:31

Возможно ли отменить приговор из-за нарушения гласности при судебном разбирательстве по ст.228 УК, где не были воспроизведены аудиофайлы телефонных переговоров?

Вопрос №14634129 из г. Краснодар
опубликован 26.09.2018, 09:31
Меня осудили по ст.228 ук, в ходе судебного разбирательства с моего и адвоката согласия были только зачитаны Стенограмы телефонных переговоров, имею ли я право просить отменить приговор из-за нарушения гласности, поскольку небыли воспроизведены Аудиофайлы телефонных переговоров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 186 УПК РФ предусматривает, что записываться могут и телефонные переговоры. Такая деятельность допускается по уголовному производству по тяжким и особо тяжким преступлениям. Однако, законность аудиозаписей потерпевшим, а так же обвиняемым и подозреваемым, которые производятся негласно, может производиться только по решению суда. Для этого, чтобы такая процедура считалась законной, необходимо было после возбуждения уголовного дела обратиться в суд или органы уголовного преследования для санкционирования подобного рода деятельности.

26.09.2018, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Все было зафиксировано на основании закона, нарушений там нет. Меня интересует мой вопрос!

26.09.2018, 10:29

Здравствуйте! Это не является основанием для отмены либо изменения приговора. Приговор выносится по совокупности доказательств.

26.09.2018, 10:32

Отменить приговор нельзя к сожалению.

26.09.2018, 10:55