Требование на обязательное декларирование квартиры - как предоставить доказательства о неподселении и отсутствии арендной платы
Из отдела ФНС пришло письмо "требование на обязательное декларирование". В котором указано, что мама, как собственник квартиры сдаёт её и не платить налоги. В этой квартире проживаю я и моя дочь. Моя мама не сдаёт её мне, мы проживаем на родственных основаниях, всегда исправно платим все коммунальные услуги. Как быть в этом случае? Что предоставить в налоговую? Какие подтверждения о том, что мы не сдаём её?
Лучший ответ
В ИФНС предоставьте пояснение на требование, где укажите, что квартиру по адресу ___ Вы по договору аренды не сдаете в связи с этим доход не получаете, налогооблагаемая база для декларирования отсутствует. Если Вам все таки доначислят налог на доход физического лиц 13 % от среднерыночной цены аренды, то обжалуйте решение налоговой сначала в вышестоящую ФНС (по области), а в последующем если не отменят, то в суд в порядке предусмотренном КАС РФ.
Спасибо за компетентность, опыт и помощь.