Иркутск, 26.09.2018, 20:53

Несогласие с условиями увольнения и изменение должности - Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №14636839 из г. Иркутск
опубликован 26.09.2018, 20:53
Написала заявление на увольнение по собственному. Указав причину уход за несовершеннолетним ребенком (чтобы без отработки). Руководитель сказал, что отработать нужно будет 3 дня. В этот же день приехал сотрудник службы безопасности и стал обвинять в махинациях. Я доработала свою смену и на второй день мне сказали написать отгул. График у меня 2/2. Я предполагала, что выходить мне на работу больше не требуется, ждала приказа об увольнении. Через 2 дня я узнала что на меня написано заявление в полицию и мое заявление приостановлено до конца расследования. Тогда я попросила письменный отказ, о том что они не хотят увольнять меня в три дня, как оговаривалось заранее. Но вдруг появилась другая причина, якобы отдел кадров сказал отрабатывать 2 недели. И теперь меня вызывают на отработку, но не в той же должности, а гораздо ниже. А если я не согласна, то могу написать заявление на бс (без содержания). Я понимаю, что они тянут время для чего-то.. подскажите, что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не давать повода для увольнения в оставшиеся 2 недели. Увольнять Вас в 3 дня работодатель не обязан. Нет такого: уволиться в связи с уходом за ребенком. Уволиться без "отработки" можно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

26.09.2018, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А как же быть с отработкой, ведь они мне предлагают уже другую должность. Не ту на которую я была трудоустроена. Причем никак не оговаривается оплата и график работы. Как с этим быть?

26.09.2018, 21:06

Изменение условий договора производится с согласия работника (ст.72 Трудового кодекса РФ). Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

26.09.2018, 21:08