Право собственности на жилой дом и земельный участок в России, полученные в наследство гражданкой Украины - нужно ли отчуждать и можно ли подарить?

Гражданка Украины получила в наследство и оформила право собственности на жилой дом и земельный участок, находящиеся на приграничной территории в России. Действительно ли нужно отчуждать эту недвижимость, которая находится в черте города? В кадастровой выписке указанно, что категория земли-земли населенных пунктов и вид разрешенного использования-для ИЖС. Подлежит ли оно отчуждению в течение года? Могу ли я подарить эту недвижимость моей маме-тоже гражданке Украины?

Лучший ответ

Добрый день, Светлана. Отчуждению подлежит только земельные участки сельскохозяйственного значения. Вы можете оставаться собственником земли, если хотите, то имеете право распорядиться своим имуществом так как считаете нужным, в том числе имеете право подарить маме. Вам для оформления сделки нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения земельного участка.