Необходимость уплаты налога с продажи квартиры, купленной с помощью жилищной субсидии

У меня такая ситуация. Несколько лет тому назад мы купили квартиру с помощью жилищной субсидии. Только сейчас занялись оформлением в собственность. Планируем ее продать. Нужно ли нам платить налог с продажи? Фактически мы купили ее более пяти лет назад, но оформляем только сейчас.
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 551 ГК РФ Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Согласно ст. 223 ГК РФ Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации. По факту, право собственности на квартиру и иную недвижимость возникает с момента регистрации этого объекта в Росреестре. Согласно п. 17.1 НК РФ налога не взимаются с доходов: от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК;от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Таким образом, налог на доход от продажи недвижимости по общему правилу не взимается только если объект недвижимости находился в собственности более трех лет. А право собственности на объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации.

спасибо за подробный ответ

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))