Возможно ли аннулировать договор о купле-продаже квартиры и вернуть задаток без переплаты?
Мама заключила предварительный договор о купле-продаже квартиры и договор о задатке. Квартира моя, доверенность пока сделать не успели, но в договоре указано, что она действует по доверенности. Там указано, что в случае отказа от сделки мы должны будем покупателю вернуть задаток в двойном размере. Нам надо его расторгнуть, возможно ли аннулировать такой договор, в этом случае и просто вернуть людям их задаток без переплат? И понесёт ли мама какую то ответственность за заключение такого договора? Этого не хотелось бы, поэтому важно знать.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Нужно ознакомится с договором. Ст.420 ГК РФ. Есть императивные требования.
Добрый день! Обратитесь в суд с иском о признании недействительной сделки, обоснуйте это тем, что у мамы не было доверенности. Каких-либо последствий для мамы это не должно повлечь, поскольку она каких-либо преступных намерений не преследовала, а просто в силу юридической неграмотности не знала, что для заключения сделки от имени родной дочери ей нужна еще какая-то доверенность.