Южно-Сахалинск, 28.09.2018, 01:48

Семья с ребенком-инвалидом живет в непригодных условиях и ищет жилищные и земельные решения

Вопрос №14641304 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.09.2018, 01:48
В семье есть ребенок инвалид (дцп, эпилепсия) 2016 г.р.. Мы с Южно-Сахалинска, проживаем в бараке, который признан непригодным для проживания. В квартире прописаны мама, мой брат, я и мой ребенок инвалид, но Я с ребенком не проживаем, так как нет условий для ухода за ребенком инвалидом, снимаю. Чтобы встать на учет нуждающих в жилищных условий, но чтобы стать таковыми надо быть прищнаными малоимущими, таковыми всей семьей, которой прописаны в квартире, не проходим, так как доход у мамы и брата покрывает все и можем якобы накопить за 195 месяцев порядка 15 млн. Подскажите пожалуйста могу ли я одна с ребенком подать на отдельную жилплощадь, так как у ребенка хроническое заболевание-эпилепсия код 40.2? Можем ли мы претендовать на земельный участок для ИЖС без проведения торгов. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока ВЫ с мамой и братом зарегистрированы в одном жилом помещении, Вы с ними являетесь одной семьей-в целях признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. Поэтому, к сожалению, Вы не сможете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в силу положений ст. 51 ЖК РФ.

Но участок под ИСЖ можете получить без торгов. Нужно обращаться в земельный комитет при местной Администрации, либо в многофункциональный центр. Нужно подобрать свободный участок, сделать межевание за свой счет и подать соответствующее заявление в Администрацию.

28.09.2018, 04:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. Доход вашей мамы и вашего брата абсолютно никак не должен учитываться в данной ситуации по скольку они не входят в вашу семью. Учитывается в общем доход только отца и матери для признания малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищного положения согласно статьи 51 ЖК РФ. В обязательном порядке все члены семьи должны проживать и быть зарегистрированными по одному и тому же адресу.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

28.09.2018, 01:52

Вам надо сниматься с регистрационного учета в этом, бараке, регистрироваться в другом месте и вставать на учет как нждающиеся в улучшении жилищных условий. Либо Вас и Вашего ребенка признавать отдельной семьей и становится на учет, как нуждающиеся, тогда имеете право на получение отдельного жилья.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дети-инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2014 N 419-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, сохраняется за ним в течение шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 20.07.2012 N 124-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

(в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

(в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

(часть тринадцатая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

(часть четырнадцатая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

(часть введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 16 статьи 17 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

28.09.2018, 01:56

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации для признания вас и вашего ребенка отдельной семьей обратитесь со следующими документами

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) свидетельство о заключении брака;

3) договор, на основании которого граждане вселены в жилое помещение (договор социального найма, договор коммерческого найма, договор безвозмездного пользования и другие)

Либо вы можете выписаться и прописаться по другому адресу

На земельный участок претендовать можете

В некоторых случаях местные власти отказываются предоставлять надел земли в безвозмездную аренду, а предлагают выкупить его по льготной цене у администрации без проведения аукционных торгов, так как для покупателей, имеющих детей-инвалидов такие торги проводить запрещено.Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2006 года N 929

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ "ГОРОД ЮЖНО-САХАЛИНСК"

28.09.2018, 03:31

Здравствуйте. Можете подать, но для этого нужно из этого барака выписываться и вставать в общем порядке на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, либо вас и вашего ребенка в судебном порядке нужно признавать отдельной семьей.

Что касается участка, то у вас есть право на первоочередное получение участка для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Насчет торгов смотрите ваши местные законы, поскольку на местах такой вопрос решается.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

28.09.2018, 04:24

Как признаться отдельной семьей?

28.09.2018, 02:50

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации для признания вас и вашего ребенка отдельной семьей обратитесь со следующими документами

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) свидетельство о заключении брака;

3) договор, на основании которого граждане вселены в жилое помещение (договор социального найма, договор коммерческого найма, договор безвозмездного пользования и другие)

Либо вы можете выписаться и прописаться по другому адресу

На земельный участок претендовать можете

В некоторых случаях местные власти отказываются предоставлять надел земли в безвозмездную аренду, а предлагают выкупить его по льготной цене у администрации без проведения аукционных торгов, так как для покупателей, имеющих детей-инвалидов такие торги проводить запрещено. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2006 года N 929

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ "ГОРОД ЮЖНО-САХАЛИНСК"

28.09.2018, 03:31

Не признают Вас отдельной семьей, даже суд, поскольку это законом не предусмотрено. В целях признания нуждающимися в улучшении жилищных условий пока Вы все вместе прописаны, Вы одна семья (ст. 51 ЖК РФ). Вот если Вы заключит договор безвозмездного найма с собственником квартиры (если это н муниципальная квартира), тогда будете являться отдельной сеемьей.

28.09.2018, 04:21