Тула, 28.09.2018, 08:57

Потенциальные проблемы при покупке квартиры, связанные с нахождением одного собственника в заключении

Вопрос №14641887 из г. Тула
опубликован 28.09.2018, 08:57
Я заключил предварительный договор о покупке квартиры с продавцом, у которого есть доверенности на продажу 2-х долей квартиры от обоих собственников. Потом я узнал, что один из доверителей в настоящее время находится в заключении. Сделка будет проходить через нотариуса. Могут ли потом возникнуть проблемы от собственника, который находится в заключении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует просить нотариуса при совершении сделки проверить, не были ли отменены доверенности от собственников, т.к. собственник имеет право в любое время отменить доверенность.

28.09.2018, 09:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Татьяна!

Местонахождения собственника, который дал генеральную доверенность другому лицу особой роли не играет. Доверенность можно выдать и находясь в местах лишения свободы (правда порядок чуть другой). Генеральная доверенность для этого и предназначена. Так что поводов для беспокойства нет. Удачи Вам!

28.09.2018, 09:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Кроме доверенности необходимо просмотреть все документы на недвижимость и рассмотреть последствия сделки. С грамотным юристом.

28.09.2018, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Является ли сделка, проведенная через нотариуса, гарантией того, что не возникнут такие последствия, в частности, продавец, который находится в заключении, выдавший доверенность, может сказать, что действовал по принуждению. И тогда сделка по продаже квартиры признается недействительной? И я оказываюсь без квартиры и без денег?

28.09.2018, 09:36

Сделка проведенная через нотариуса действительно дает больше гарантии. Теоретически такая вероятность есть, но очень мала, потому как при оформлении доверенности нотариус обязан спрашивать о факте принуждения. Поэтому особых поводов для беспокойства нет.

28.09.2018, 09:41