Известие о скрытом собственнике и проблемы с его освобождением - как защитить себя при покупке дома

Добрый день. Покупают дом. Дом оформлен на двух собственников. При осмотре дома и разговоре с одним из собственников был скрыт факт о настоящем нахождении второго собственника. После подписания предварительного договора купли продажи, я узнала что второй собственник осужден и в данное время отбывает срок. Дом продаётся вторым собственником по ген. доверенности. Как правильно должен быть составлен договор купли продажи, чтоб в последствии у меня не возникло проблем со вторым собственником после его освобождения? Какие документы должны быть предоставлены продавцом на момент сделки? Стоит ли покупать дом в такой ситуации? И могу ли я без последствий отказаться от данной сделки, если предварительный договор уже подписан?

Лучший ответ

Поскольку дом находится в общей долевой собственности, обязательно НОТАРИАЛЬНОЕ удостоверение договора, иначе Росреестр не "пропустит" (приостановит или откажет в регистрации). В доверенности от второго сособственника в обязательном порядке все реквизиты отчуждаемого объекта должны соответствовать сведениям ЕГРН (Единый госреестр недвижимости). Запросите сами или попросите продавца заказать выписку из ЕГРН на объект в Росреестре. В ней Вы увидите все актуальные сведения об объекте: точное наименование, адрес, всех собственников, наличие обременений и т.п.. Также в доверенности обязательно должны быть оговорены полномочия на представление интересов в органах Росреестра, в т.ч. с правом подачи заявления и подписи.

Если актуальные сведения в ЕГРН (выписка должна быть "свежая") соответствуют описаниям продавца, ген.доверенность в порядке - волноваться особо не о чем. Но проверьте домовую книгу, на предмет возможной прописки в доме третьих лиц.

Пока право собственности не зарегистрировано, не внесены новые сведения в ЕГРН, от предварительного договора отказаться возможно. Главное, чтобы он не был оформлен как "задаток", иначе предварительно оплаченные деньги возврату не подлежат.

Обратите внимание, что в силу требований ЗК РФ, отчуждение дома без земельного участка не допускается.

Спасибо за ответ!

В данной ситуации нужно ещё раз внимательно изучить документы, Внимательно прочитать доверенность– Все полномочия которые там прописаны… В общем случае вы ничем не рискуете, если будет правильно составлен договор купли-продажи... Советую обратиться к местному адвокату для сопровождения сделки (именно к адвокату А не риэлтору)

Благодарю за грамотную консультацию!