Проблема с предварительным медицинским осмотром - что делать, если требуют оплатить, хотя я не собираюсь работать?

У меня такая ситуация...

Была в посках работы, нашла подходящую для себя вакансию, созвонилась, пришла на собеседование. Там заполнмла анкету, через 2 дня мне позвонили, сказали, что я принята и нужно прийти и принести все документы для трудоустройства. Я пришла, но никакие документы у меня не взяли и я ничего не писала и не подписывала, а просто выдали направление на предварительный мед. осмотр. Я его начала проходить, но передумала, т.к. мне предложили более перспективную должность в другой организации.. Т.е. мед. осмотр начат в прохождении и не закончен, о чем я организацию предупредила, считая, что это ничего страшного, так как никакого договора, заявления об устройстве не писала.. А директор, в свою очередь, и начальник службы охраны этой орг. начали звонить и требовать с меня деньги за мед. осмотр и всячески угрожать. Я отказываюсь платить, так как я не собираюсь работать. Как быть? Что делать?

Лучший ответ

Кандидат-соискатель может отказаться пройти медицинский осмотр до заключения договора, ссылаясь на то, что это обязаны делать работники, а не соискатели. Однако из ст. 69 ТК РФ следует, что медицинский осмотр носит предварительный характер и проводится при заключении трудового договора. Таким образом, если соискатель не соглашается его пройти, ему следует отказать в приеме на работу. В случае заключения трудового договора с работником без обязательного медицинского осмотра должностные лица данной организации могут быть привлечены к административной ответственности.

Для прохождения предварительного медицинского осмотра лицу, поступающему на работу, выдается индивидуальное направление, форму которого организация может разработать самостоятельно. В направлении указываются фамилия, имя, отчество лица, планируемое место работы, соответствующая позиция в перечне рабочих мест и профессий, требующих медицинского осмотра, а также перечисляются вредные, опасные производственные факторы и работы.

Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель. Это следует из абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 8 ст. 213 ТК РФ.

Затраты на предварительный медосмотр учитываются в расходах работодателя, даже если прошедший его человек не был принят на работу - по результатам осмотра или по иным причинам (Письмо Минфина от 06.10.2009 N 03-03-06/1/648).

Трудовое законодательство РФ не предусматривает оплату работодателем медицинского осмотра только при последующем заключении трудового договора или успешном прохождении работником испытательного срока. Работодатель в любом случае обязан за счет собственных средств проводить обязательный предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр работника.

Кроме того, предварительный медосмотр проводится в интересах работодателя, таким образом, у Вас не возникает дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ (п. 1 ст. 41, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

С учетом изложенного, Вы не обязаны возмещать работодателю указанные расходы. Поскольку трудовые отношения не имеют места, теоретически работодатель может обратиться в суд с требованием о возмещении ему Вами таких расходов в общем исковом порядке, однако вероятность такого обращения и последующего выигрыша иска крайне незначительна.

Здравствуйте. Вы и не обязаны. Если у Вас с данной организацией не был заключен никакой договор, Вы не обязаны платить за мед. осмотр. Ведь трудовых отношений между Вами нет.