Санкт-Петербург, 28.09.2018, 11:58

Как правильно действовать, если суд вызывает меня в качестве ответчика на рассмотрение заявления об отмене заочного решения, когда мы находимся в разных частях страны и дело связано с определением места жительства ребенка

Вопрос №14642575 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2018, 11:58
Суд вызывает меня в качестве ответчика на рассмотрение заявления на подачу заявления об отмене заочного решения. Я и суд в разных частях страны, какие грамотные действия мне нужно предпринять в этом случае. Суд был по определению места жительства ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариантов несколько. Один из вариантов - заключаете соглашение с адвокатом, который представляет интересы в суде без вашего присутствия. Адвокат может быть в т.ч. из региона где расположен суд.

Второй вариант - просить провести заседание с использованием видеоконференцсвязи.

28.09.2018, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Все правильно, если Вы подавали заявление об отмене заочного решения, то Вас и приглашают в суд. Можете направить по почте соответствующее ходатайстве о направлении дела по месту Вашего жительства.

28.09.2018, 12:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Ознакомиться с исковым заявлением. Подготовить обоснованные возражения на требования истца. Созвониться с секретарем судьи рассматривающего дела и указать, что вы живете за пределами данного субъекта РФ и Вами направлен отзыв на исковое заявление. Найти представителя Ваших интересов по месту нахождения суда.

Удачи!

28.09.2018, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, из вашей краткой информации получается, что отец вашего ребенка, ознакомившись с положениями Семейного кодекса РФ (кратко - СК) и с положениями Гражданского процессуального кодекса РФ (кракто - ГПК), обратился в суд на основании статьи 65 СК об определении места жительства вашего общего несовершеннолетнего ребенка.

При этом Вы не пишите, кто был инициатор отмены заочного решения по иску отца вашего ребенка, как и не пишите, удовлетворен был иск отца ребенка или нет заочным решением суда.

Во-вторых, чьто бы подсказать Вам ваши грамотные действия в этой ситуации, нужно знать юристам суть этого гражданского дела, а Вы об этом ничего не пишите.

В-третьих, согласно статьи 240 ГПК,

Заявление об отмене очного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Согласно статьи 241 ГПК,

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Согласно статьи 243 ГПК,

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Таким образом, если заявление об отмене заочного решения суда было оформлено обоснованно с ссыклами на нормативные акты, то ехать в суд Вам нет смысла, да и писать заявление о рассмотрении этого заявления без вашего участия нет смысла, т.к. судья и без Вас обязан рассмотреть это заявление и вынести по нему Определение.

Если судья отменит заочное решение, то он отменит и Определение о взыскании с ответчика судебных расходов истца.

Удачи Вам.

28.09.2018, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите а определение касаемое этого дела, тоже отменят, если заочное решение отменят. Определение о взыскании судебных расходов.

28.09.2018, 12:54

Мария, если заочное решение суд отменит, то и Определение о взыскании судебных расходов с ответчика будет тоже отменено.

Удачи Вам.

28.09.2018, 13:11