Увольнение по причине ликвидации предприятия - мои права в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №14644238 из г. Москва
опубликован 28.09.2018, 15:01

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. В июле всем выслали уведомление о ликвидации предприятия. Я его не получила. Сегодня звонила в отдел кадров, они сказали, что они отправляли почтой, и невожно получила ли я это уведомление или нет. От этого срока в течении 2 х месяцев со мной прекращают трудовой договор. Мне надо подъехать и написать заявление на получение трудовой книжки. Или ее отправят по почте. Так, же я получу пособие в размере одного среднемесячного заработка. Могут ли меня так уволить? И что вообще мне положено?

Лучший ответ
Рекомендуется

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

28.09.2018, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уволить не могут так. После уведомления за 2 месяца, по истечении срока, вам должны выдать денежное пособие за 3 месяца и информировать службу занятости.

28.09.2018, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

11 октября истекает срок 2 х месяцев, как мне отправляли заказным письмом уведомление о ликвидации. Я его не получала, не расписывалась. Мне говорят после 11 подъехать и забрать выплаты (1 средне месячную выплату, не отгуленные отпуска). Когда мне лучше туда ехать? И как получить 2 и 3 оклада. Я в отпуске по уходу за ребенком. В центр занятости идти?

29.09.2018, 19:19

Если Вы не получили заказное письмо, то это Ваша проблема. Работодатель Вас уведомил. Надлежащим образом. Получайте выходное пособие и обращайтесь в центр занятости.

29.09.2018, 19:51

Екатерина, идите и получайте. Когда приглашают, тогда и получайте, но чем раньше тем лучше. С остальным - в центр занятости.

29.09.2018, 20:24

Москва - онлайн услуги юристов